Больше чем женский тренинг

Уникальный творческий проект для развития женской индивидуальности, красоты и гармонии. Тщательно разработанная авторская программа сочетает в себе практические занятия по стилистике, элементы женского тренинга и групповой психотерапии. Наша задача - научить женщин грамотно составлять гардероб, украшать себя, найти свой неповторимый стиль в одежде и гармонию внутри. Мы учим нравится другим, но, в то же время, - оставаться верной себе, во всем и всегда!

вторник, 7 апреля 2015 г.

Отношения мужчины и женщины с точки зрения Каббалы

  Я решила сделать репост одной своей давней заметки в Живом Журнале. Ее необычная популярность обусловлена тем, что такой взгляд на мир и женско-мужские отношения достаточно свеж, потому как сильно отличается от привычного "западного", и в то же время, находит отклик в сердцах у многих. 


  С ним я познакомилась через книжку "Духовные правила отношений", которая случайно попала мне в руки (автор Йегуда Берг, сын Филиппа Берга, основателя Центра Каббалы и нынешний его директор, вместе со своим братом).
 Хочу поделиться кратким описанием этих правил со своими комментариями (они будут выделены курсивом). И так:  

    Основные КАББАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ:

1. Подобное привлекает подобное, а противоположности отталкиваются.

2. Женщина ответственна за успех отношений.


   Йегуда Берг говорит, что «истинная любовь - не причина брака двух человек, а следствие. Это чистый результат долгих лет упорной работы, усилий и, что наиболее важно, духовной трансформации. Истинная любовь – это награда и она должна быть заслужена обоими: и мужем, и женой».

  Не стоит путать любовь и потребность.

 Потребность получает, любовь – отдает. Любовь во многом основана на заботе о другом, на радости от ощущения его счастья. Она всегда безусловна.

Мы получаем для того, чтобы поделиться (дать другому возможность отдать).

1. Мужчина – канал света, а женщина – сосуд для света.

  Все люди – сосуды для Света, но в Проявленной реальности их функции различны. Структура мужской души такова, что она проводит и направляет свет. На физическом уровне это желание секса, на духовном – разделения своего света, чтобы наполнить им женщину.

  Больше чем чего-либо в отношениях мужчины хотят сделать женщину счастливой и заслужить ее любовь.

  Структура женской души такова, что ее сущность в бесконечности света, поэтому она может принимать и перераспределять свет, исходящий от мужчины. Отсюда ответственность за направление его света, его энергии.

Женщина может родить ребенка: ее организм и психика заточены под это. Мать гораздо важнее в воспитании ребенка, чем отец, и все мужчины рождены женщинами. Поэтому женщина влияет на мужчину, а не наоборот, и поэтому в отношениях ответственности больше у женщин.


2. Мужчина не может быть единственным источником счастья женщины

Мужчина нуждается в женщине гораздо больше, чем она в нем, отсюда правило «Нанимать медленно, увольнять быстро».

Недостаточное количество Света в Сосуде женщины невозможно!


"Нанимать медленно" - значит тщательно выбирать себе мужчину, а не "влетать в слияние" (и зависимость) без достаточного преконтакта (не успев присмотреться) - очень мудро, особенно учитывая, что женщины более привязчивы и склонны к слиянию.

"Увольнять быстро" - без особых колебаний расставаться с мужчиной, если он явно не годится - тоже мудро, учитывая, что женщины имеют склонность зависать на фазе постконтакта, не в состоянии ассимилировать опыт. 

Да и сама идея про то, что женщина более самодостаточна по своей сути, мгновенно поднимает самооценку и помогает спокойно выбирать себе нужного мужчину, в отличие от очень разрушительной славянской идеи "мужик - это святое и вообще их мало".



3. Женщина должна защищать свой Свет и никогда не отдавать его напрасно

Женщина должна сопротивляться своим реактивным желаниям, но Оппонент* делает ее нетерпеливой. Метод поведения – сопротивление.


(*прототип бога Мары в буддизме, или Дьявола в христианстве) 


Здесь - про некое усилие удерживаться в преконтакте, чтобы оставаться целостной и войти в контакт со своими потребностями. Сопротивление здесь - это игра, основанная на осознании собственной ценности, с целью дать возможность мужчине ощутить ценность женщины.


4. Никогда не верьте тому, что говорит мужчина. Смотрите, что он делает.

  В мире женщин разговор - это способ обмена энергией, а в мире мужчин – способ завоевания и продвижения, только инструмент для достижения результата.

Не нашедший способа передавать в мир свет, несчастный и потерянный мужчина делает себя эмоционально недоступным (ТВ, работа, алкоголь…).

  Это СФЕРА ИЗМЕНЫ, где они всегда могут преуспеть, когда чувствуют себя неуспешными в большинстве других аспектов жизни (краткосрочный успех снимает напряжение). В сферу измены его затягивает Оппонент (=эгоистическая сила реактивного сознания).
 Тут без комментариев.


5. Женщина должна выбирать мужчину, которого она сможет поддерживать

Женщина должна любить тот способ, которым мужчина приносит свет в мир, потому что изменить его все равно не удастся. Поддержка способа мужчины приносить в мир свет сильнее соединяет женщину с Творцом.


"Чтобы брак или серьезные отношения работали, вы должны быть готовы сделать для своего партнера все, в том числе – покинуть его".

(Психолог Харлан Хендрикс).

Здесь очень красиво сказано про истинно партнерские отношения: хоть женщина и влияет на мужчину, но она не может его изменить! Попытка изменить друг друга характерна для отношений со-зависимости, основанных на вине и обиде. Мужчина и женщина просто выполняют разные роли в партнерстве, но в контексте власти в отношениях они равны между собой.


6. Притяжение основано на карме

 Все люди духовные партнеры, помогающие нам приблизиться к нашему Божественному Потенциалу. Такая связь в Каббале называется ТИКУН (исправление).


"Чтобы встретить свою вторую половинку вы должны пересечь океан".

(Рав И.Лурия)


 Мы должны пройти духовную трансформацию, часто болезненную, сопровождающуюся разрушением эго.


 Даже если не брать в расчет закон Кармы, каждого человека привлекает другой с подобными психологическими сложностями. Люди интуитивно тянутся к тем, кто может им дать возможность измениться. Иногда это проявляется прямо противоположно - подобный человек вызывает сильную антипатию в следствие неприятия проекции (при этом, взаимодействие с негативными проекциями еще более ресурсно).

 Так или иначе, если есть незавершенные гештальты в отношениях с кем-то из родственников или из раннего опыта отношений, человек обязательно выберет себе в партнеры именно того, кто с кем можно будет снова пройти подобный опыт.


7. Страх быть отвергнутым – это иллюзия.

Свет всегда любит нас, значит страх отвергнутости – иллюзия Оппонента.


Здесь в комментариях нет смысла.



Спасибо всем за внимание и пусть ваши отношения будут гармоничными!

Комментариев нет:

Отправить комментарий